Saison 2018/2019

(Résultats en bas de page)

Cette nouvelle saison a vu la refonte des championnats nationaux féminins, l’équipe phare du club évoluera donc en élite 1.

Un niveau élite de seize équipes qui sera divisé en deux poules de huit équipes. l’ASM Romagnat RF évoluera dans la poule 1 avec les club de ; Lons RF, SA Villelonguet, Blagnac, Stade Rennais, Montpellier RC, AS Rouen UC, Stade Français Paris.

Dans l’autre poule les équipes seront ; AC Bobigny, FC Grenoble, Ovalie Caennaise, Lille MRCV, AS Bayonnaise, Stade toulousain, Stade Tarbes PR, Stade Bordelais ASPTT.

 

Entraineurs

Fabrice Ribeyrolles

Vincent Fargeas

Préparateur physique ; Rémy Menin

Référents ; Michelle Bataille et Bernard Aron

 

 

 Le calendrier général

 

Les résultats

(les résultats complets et détails sur notre site rubrique articles ou sur notre page Facebook)

 

9ème journée ; Déplacement à Lons, victoire 0-8, 3ème de la poule

8ème journée, réception de Rouen, victoire 39-0, 3ème de la poule

7ème journée ; déplacement à Villelonguet, victoire 3-46,

6ème match ; réception du Stade Rennais, défaite 3-29, 5ème de la poule

5ème match ; Déplacement au Stade Français, score de parité 5-5,

4ème match ; Réception de RC Montpellier, défaite 12-27, quatrième au classement

3ème match ; Déplacement à Blagnac RF, Défaite 31-10, troisième au classement

2ème match ; réception de Lons, victoire 44-10 et première au classement de la poule.

1er match ; en déplacement à Rouen, victoire des @Filles de ASM Romagnat 0-45

 

Le classement 

Classement arrête au 14 décembre, l’équipe élite pointe à la troisième place de la poule.

 

 

 

 

Saison 2017-2018

Manager Annick Hayraud 

L’équipe Top 8

Entraineurs ; Fabrice Ribeyrolles, Martin Scelzo

 

L’équipe #TOP8 Saison 2017/2018

Classement Top8 à la fin de la saison régulière (source FFR)

 

A la fin de la saison régulière, l’équipe 1 du club terminait huitième et ne participait donc pas aux phases finales.

 

 

 

 

 

 

L’équipe Top8 de la saison 2016-2017

  • Manager du club ; Annick Hayraud
  • Référents ; Laurence Lacroix et Mickaël Fournier
  • Entraineurs ;
    • Fabrice Ribeyrolles
    • Martin Scelzo

 

 

 

Equipe Elite 1

L’équipe championne de France 2015/2016 en Elite 2 Armelle Auclair.